If you never thought what you could do in a little russian town you might have never lived in one or just have already become a drunkard so you're happy by yourself. What about us, we know how to stay cool in a harsh reality of day-to-day life in Russia.

Monday 10 September 2012

День города вдали от столицы

Одновременно с  Днём города в столице собственные праздничные гулянья прошли или в ближайшее выходные пройдут  в куче других городов России: в Азове, Балашихе, в Нижнем и Великом Новгороде, Саратове,  Владимире, Смоленске, Ставрополе, Волгограде, Воронеже,  Горно-Алтайске, Грозном, Гатчине,  Ельце,  Калининграде, Калуге, Клину, Коломне, Красногорске и Краснодаре, Курске, Кызыле, Лыткарино, Махачкале, Ростове-на-Дону, Мурманске, в Самаре, Новороссийске, Оренбурге, в городе Полярный и много где ещё. В общем легче сказать, где мэрии и местные администрации не скидывались на салют и флажки, чем перечислять сентябрьские города-именинники. Каким день города привыкли видеть жители провинции? И возможно ли сменить выступление детского фольклорного хора в местном ДК на выставку современного искусства? Это мы выясняли на праздновании 20-летия города Юбилейного.






Добро пожаловать в Юбилейный

Я сижу на низком бордюрчике посередине раздолбанной площадки для баскетбола. По его периметру растянуты бельевые веревки с фотографиями на прищепках, тут и там расставлены разрисованные стиральные машинки. С городского стадиона доносится который раз песня "Я люблю тебя, Москва", но ее перекрывают крики местной панк-группы, которая устроила мини гиг прямо здесь, на все той же баскетбольной площадке. Вокруг меня снует молодежь, Машка допивает последние капли виски. Я в Юбилейном, мы отмечаем День города.

Обычно в выходные в Юбилейном у тебя есть не так много опций - сидеть дома и обновлять страничку в социальных сетях, погулять по набившим оскомину окрестностям (если за окном не дождь и не минус 20), отправиться в поход в местный "дорогой" супермаркет и долго рассматривать там состав различных заграничных продуктов и гадать по детективным книжкам и любовным романам за десять рублей. Еще можно напиться с друзьями, заперевшись в своей комнате или дымя на кухне с гитарой, сочиняя очередной хит, который миру так и не дано будет услышать.

32,5 тыс. жителей - именно столько живёт в Юбилейном. Юбилейный является одним из самых молодых городов Московской области. Не смотря на свой юный возраст, место это понтовое. Город славен научно-исследовательским институтом Министерства обороны, который занимается разработкой ракетно-космической техники, а также обилием дорогих иномарок и таун-хаусов, где мы в одном из прошлых постов пытались отыскать бассейн полный братанов.

I just can't get enough

День города приносит в установившийся  порядок некое сомнительное разнообразие - сквер украшают флажками, местные музыканты исполняют каверы на хиты из девяностых и песни Бременских музыкантов, бабули принаряжаются, ребятня клянчит какую-нибудь ненужную фигню из скудного ассортимента палатки с сувенирами, деды облачаются в свои ордена и играют в шахматы и пьют водку (впрочем как и всегда, но в этот день они приобретают какой-то праздничный лоск). Воздушные шарики, поп-корн, сладкая вата, громкая музыка, ягуар, пьяные мужики - народ празднует, как может.












Наше обычное занятие в эти каждые вторые выходные сентября - принарядится, выпить и созерцать противоречия российской действительности в толпе на городской площади. Тома обычно стоит с мрачным лицом, я пытаюсь приобщиться к народу, пританцовывая.  Два одиноких человека с высшим образованием, которые  родились и выросли в этом городе, в 30 минутах от Москвы, мы обычно гордо покидаем праздник города после того, как кто-нибудь из толпы предпринимает неудачную попытку ущипнуть нас за зад.

Эта импровизированная сцена на крыльце ГДО собрала немногочисленных любителей шансона.



На стадионе в День города, ни много ни мало, - мастер-классы сборной СССР по футболу.


В этом здании мы тоже планируем когда-нибудь открыть клуб.

Подготовка к праздничному фейерверку началась с самого утра.


Влияние гамма лучей на рост общественного движения в Юбилейном

Утром 8 сентября 2012 года мы неожиданно обнаружили, что город Юбилейный, чья культурная  жизнь  долгие годы покрывалась мхом, может быть другим. Молодые художники вкапывают в газон на клумбе свои странные картонные инсталляции,  вывешенные фотографии с интересом осматривают гости всех возрастов, организованы палатки с настольными играми для детей, модно одетая молодёжь толпится у импровизированной сцены.





Тома позирует у статуи Свободы.


- У меня есть теория, что Юбилейный имеет идеальное местоположение - это ещё Москва, но уже и провинция, это не Азия и не Европа,
- поведал нам молодой человек по имени  Максим, руководитель Молодёжной инициативной группы,  которого мы нашли на альтернативном дне города, вдали от центрального сквера с его основными гуляньями, описанными выше. Оказывается, он и его друзья создали Общественное движение,с целью изменить лицо города, создать "систему внутри системы". На наш вопрос о взаимодействии с местной властью Максим отвечает:


 - Когда рядом с забронзовелой машиной появляется что-то яркое и живое, то на фоне этого яркого и живого власть начинает проявлять свои самые большие недостатки. Власти не нравится, что мы организуем какие-то альтернативные развлечения для молодёжи. Её это заботит, но она ничего не может с этим поделать. Администрация города никогда в жизни не сможет организовать такое мероприятие. У нас в городе не отдел и не комитет, а сектор культуры и спорта,  а ведь культура - это основное для того, чтобы человек развивался, не дебоширил, работал!


Инсталяция к закрытию ТВ-Юбилейный.

Юбилейный - город велосипедистов. Участники  соревнования по велоориентированию.

Игровая площадка.



Художники украсили стиральные машинки,
стоящие по периметру.  Каждый по-своему.
Если хочешь что-то сделать, подними свою задницу и сделай это!

- считает Максим и его друг, организатор "Фотостирки" фотограф Лёша (именно так называется фотовыставка и все сопутствующие развлечения на этом бетонном пятачке). Как оказалось, неформально Молодёжная инициативная группа существует в Юбилейном 4 года, и 2 года - с официальной регистрацией в Минюсте. И собственным счётом в банке.  За всё это время администрация города Юбилейного деньги ребятам почти не выделяла, особенно, сетует наш новый друг Максим,  по сравнению с тем, сколько выделялось на все официальные, "взрослые" гуляния в городе.

Естественно, мы не могли не поделиться с ребятами своими тайными мечтами о будущем города, о том, чтоб в каждом доме был локальный бар, а заброшенный завод превратился в лучший  техно-клуб Европы. Но Максим считает, что российская глубинка не для праздного досуга:

- Если бы у нас была суперблагополучная страна, то я бы вздохнул спокойно, пошёл бы в маленький местный бар, выпил бы чашечку кофе. А здесь Россия, здесь на каждом шагу опасность, на каждом шагу что-то происходит, вот ко мне лезет какой-то мужик непонятный - вот она Россия. Поэтому нужно работать, а не отдыхать.



Нам не нужен большой город!


Альтернативный праздник завершился вполне себе мэйнстримовым фейерверком. Опять почему-то со стадиона звучала та же попсовая песня -  гимн Москве, в то время как на празднике у наших знакомых играли блюз и каверы на Oasis.  Люди, шедшие с салюта, подтягивались на звуки музыки. Освещения не хватало и кто-то подъехал на машине и включил фары. Настоящая романтика.

Дай нам волю, мы бы остановили время и навсегда оставили День города именно таким -  немного кустарным.  Хочется, чтобы он и в будущем сохранил эту камерность,  чтоб больше был похож не на парадное шествие, а на уютные посиделки с друзьями. В маленьких городах мы никогда не дождёмся крупных культурных событий, но это не значит, что мы не сможем организовать свой досуг как в каком-нибудь Глазго, где у каждого второго своя группа, а по субботам устраивают джем в парке, куда  приходят друзья друзей и их родители - выпить пива и скоротать вечер.

 Хороший день города, да и вообще хороший город, невозможен без самоорганизации и усилий со стороны самих жителей.  И если большая часть взрослого населения предпочтет в выходной день посидеть дома у телевизора или попить пива в местной шашлычной, то молодёжь, кажется, устала сидеть в интернете, на скамейках под домом и ездить за развлечениями в ближайший город-миллионер.  Хвала Мудрой Сове (Герб города Юбилейного - Прим.ред.)!

No comments:

Post a Comment